23 августа 2019 г. Friday, August 23, 2019 11:59:57 AM

Перешли на «цифру»: в Архангельской области только что отключили аналоговое телевидение

Трансляция аналоговых телепрограмм на всей территории Поморья прекращена

Архангельская область только что окончательно перешла на цифровое эфирное телевещание. Ведущие программы «Вести Поморья» в прямом эфире попрощались с «аналогом», после чего в 9.00 утра Архангельский филиал РТРС отключил передатчики, и трансляция аналоговых телепрограмм на всей территории Поморья была прекращена. С этого момента вещание федеральных общероссийских каналов будет доступно только в цифровом качестве.

– Это событие, которое войдет в историю. Переход на «цифру» – важный шаг, который изменит наше представление о телевидении и даст новые возможности.  «Цифра» позволяет создавать дополнительные коммуникационные сервисы и передаёт высокое качество изображения.  Жители Поморья отныне получают только четкие и сочные картинку и звук на двадцати телеканалах. Хочется, чтобы люди быстрее оценили это, – подчеркнул министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

Спутниковое и кабельное телевидение работают в том же режиме, что и ранее. Современные телевизоры примут сигнал сразу, как только подключена антенна дециметрового диапазона (ДМВ). Для моделей старше надо будет докупить приставку.

На экранах телезрителей, которые до 3 июня не успели подключиться к цифровому вещанию, в течение недели будет транслироваться сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения.

Жителям Поморья, у кого сегодня телевизоры перестали принимать сигнал, и тем, кто видит на экране только информационную заставку, необходимо проверить, поддерживает ли их телевизор стандарт DVB-T2 и произвести автонастройку каналов. Если это сделать невозможно, то нужно приобрести цифровую приставку (ресивер). Также понадобится дециметровая антенна. Купить их можно в магазинах бытовой техники и электроники и отделениях почтовой связи.

Напомним, что в переходе на «цифру» жителям региона помогают местные власти и волонтёры. Работает региональная горячая линия, созданная министерством связи Архангельской области. Получить консультацию можно по номеру 8(8182) 422-112.

— Нами увеличено количество операторов кол-центра, график работы региональной горячей линии расширен. До 23 июня операторы будут консультировать население области ежедневно с 9.00 до 21.00, без выходных, – сообщил министр.

По всем техническим вопросам подключения к цифровому ТВ можно обращаться на бесплатную федеральную горячую линию РТРС по номеру 8-800-220-2002.

Дополнительную информацию можно найти на сайте смотрицифру.рф. Ответы на часто задаваемые вопросы читайте в разделе Обратная связь.

С сегодняшнего дня аналоговое вещание отключают ещё в 35 субъектах страны, где также федеральные каналы, входящие в первый и второй мультиплексы цифрового эфирного ТВ, перейдут на цифру и будут доступны без абонентской платы.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области